• Главная
  • Новости
  • Новый КамАЗ полной массой менее 3,5 тонны выйдет на рынок в мае
Назад

Новый КамАЗ полной массой менее 3,5 тонны выйдет на рынок в мае

Новый КамАЗ полной массой менее 3,5 тонны выйдет на рынок в мае

Через месяц гамма «Компасов» пополнится двумя малотоннажными моделями. Новый КамАЗ полной массой менее 3,5 тонны выйдет на рынок в мае. Редакция Quto выяснила, что в середине следующего месяца дебютируют «Компас 5» и «Компас 6» — самые маленькие челнинские грузовики. Обе новинки КамАЗа будут представлять собой перелицованные китайские автомобили JAC. Базовым «Компасом 5» можно будет управлять с водительским удостоверением категории B, так что речь идёт о конкуренте грузовой «Газели NN».

Полная масса «Компаса 5» составит менее 3,5 тонны, «Компаса 6» — 5,6 тонны. Оба грузовика будут оснащаться новым 2,2-литровым четырёхцилиндровым турбодизелем КАМАЗ-580.10-120. По неофициальным данным речь идёт о локализованном моторе фирмы JAC мощностью 122 лошадиные силы и крутящим моментом 320 Нм.

Внешность маленьких «Компасов» не секрет: кабина оформлена в том же стиле, что и у «старших» моделей, однако бамперы видоизменены, а габариты уменьшены. По предварительным данным, в гамме будут варианты не только с классическими, но и с четырёхдверными двухрядными кабинами.

Старт продаж двух новых «Компасов» запланирован на середину мая, до этого времени будут раскрыты характеристики и цены грузовичков. Пока легкие КамАЗы выпускают небольшим тиражом (несколько сотен в год), однако по мере расширения линейки доля малотоннажных машин может увеличиться.

Дата:
07.04.2023
Автор: Сергей Ильин
Источник: Quto.ru